Технологические гиганты Meta, Google и Apple всё чаще становятся ответчиками в судебных делах о вреде для пользователей, но их прибыль и рыночные позиции остаются почти неизменными. В марте суды в Нью‑Мексико и Лос‑Анджелесе признали Meta и YouTube виновными в халатности, связанной с зависимостью подростков. Сейчас в США рассматриваются тысячи подобных исков, включая коллективные, а Apple уже выплатила $250 млн по делу о завышенных обещаниях ИИ. Юристы предупреждают, что текущие решения могут привести к масштабным компенсациям и изменению функций платформ.
