CATL заявила, что массовое производство твердотельных и натриевых батарей для электромобилей возможно не ранее чем через 3‑5 лет, поскольку сейчас пройден лишь 4‑й из 9 этапов подготовки. По её оценкам, к 2027 году будет достигнут 7‑й‑8‑й этап, а в 2024 году начнётся сертификация пилотных партий. Dongfeng планирует к концу года выпуск гибридных батарей с запасом хода 1000 км, а Hithium разрабатывает натриевые батареи с ресурсом 20 000 циклов, интерес к которым проявила GM для стационарных систем. По прогнозам CATL и BYD, к концу текущего года 10‑20 тыс. электромобилей получат натриевые батареи, а их стоимость достигнет паритета с литий‑ионными.